Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

5 декабря

С 2019 года начнет действовать обновленная форма справки о доходах физлиц: впервые ею можно воспользоваться, чтобы оформить данные за 2018 год.

5 декабря

Министерство транспорта РФ 20 сентября 2018 года выпустило Распоряжение № ИА-159-р, в котором пересмотрело нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.

5 декабря

В порядке бюджетного учета произошло сразу несколько важных изменений: Минфином были введены новые статьи КОСГУ и скорректированы правила формирования плана ФХД.

5 декабря

ФНС России внесла коррективы в отчетные формы по налогу на имущество. В скором времени сдавать декларацию и расчет по авансовому платежу нужно будет уже по новым правилам.